2013 – Археологические исследования объекта „Детска градина с ажурна ограда”

Археологические исследования объекта „Детска градина с ажурна ограда”

(УПИ III1213, кв. 45 по плана на Стара Загора)

руководитель: Камишева Мария

Объект находится в восточной части зоны "Б" археологического заповедника „Августа Траяна – Берое – Стара Загора”, возле восточной стены древнего города. В 80 метрах к западу от него обнаружен поздне-античный комплекс на первом этаже почтамта.

В связи с возникшими намерениями строительства детского сада с ажуром, перед строительством было проведено археологическое исследование под руководством Камишевой Марии, заведующей отделом "Античная археология" в музее РИМ Стара Загора.

Объект занимает площадь около 1,5 га. В южной части здания ленточный фундамент, в северной ров, размером 20х 17 м. и глубиной 3,50 м.

В северной части объекта найден колодец, сделанный из ломаных камней без раствора. На глубине есть вода. Возможно, он был построен в XIX веке. Вокруг него обнаружены фрагменты бытовой и строительной керамики. Возле рова, восточной стены обнаружен второй колодец того же периода. Он наполнен строительной и бытовой керамикой. Вероятнее всего это предшественник описанного выше колодца. Он также построен из ломаных камней без раствора.

Также, при археологических исследованиях были обнаружены археологические структуры и культурные ценности.

2013 – Археологические исследования объекта „Детска градина с ажурна ограда”