2013 - Печь для обжига извести в селе Остра могила, Старазагорско

Печь для обжига извести в селе Остра могила, Старазагорско

Руководитель: ас. Камишева Мария

Античная печь для обжига извести находится в 1 км к югу от села Остра могила, Старазагорско. В непосредственной близости от неё зарегистрировано древнее село. Оба участка расположены вдоль речки Казанской. Печь была открыта после сообщения о интервенции кладоискателей.

Археологические исследования проводились под руководством Камишевой Марии – зав. отд. "Археология" Регионального исторического музея Стара Загоры и исследовательской группой Регионального исторического музея Стара Загоры и "Марица Изток", город Раднево.

Печь для обжига извести, вкопана в естественный ландшафтный склон реки. Стены оштукатурены глиной, в которой можно, в качестве элементов примесей, разглядеть растения. Они овальные, неправильной формы и расширяются в верхней части. Дно также овальное, с каналом, который не достигает обеих сторон. Штукатурка имеет несколько слоев, что свидетельствует о том что помещение использовалось в течении длительного периода. Дно имеет уклон к каналу, и также оштукатурено. Вход в печь украшает купол, сделанный из кирпичей разных размеров.

По обнаруженным фрагментам кирпича можно предположить, что печь была построена в середине третьего века.

2013 - Печь для обжига извести в селе Остра могила, Старазагорско