2013 г. - Раскопки раннего неолитного поселения в м. "Герена", с. Калитиново

Раскопки раннего неолитного поселения в м. "Герена", с. Калитиново

Научный руководитель: Петер Калчев

Спасательные археологические исследования под руководством Петера Калчева проводились в местности „Герена” с. Калитиново, Стара Загорская обл. Доисторическое поселение имеет в общей сложности площадь 15 акров. В нем проживали люди в ранние исторические периоды неолита и раннего бронзового века (VI - III тыс. до н.э.). Археологический объект изначально являлся лишь низким курганом.

В результате долго продолжающегося сельскохозяйственного использования земельных участков и зданий, более поздние культурные пласты полностью уничтожены. Археологические раскопки показали, что сохранившиеся культурный пласт имеет толщину 1 м. и относиться к ранней неолитной культуре - Караново (I – нач. VI тыс. до н. э.).

Открыта часть жилище с частично сохранившемся полом, поверх которого рухнули стены дома, который был сожжен. После пожара, ранний неолитный пласт и останки дома прорезаны вкопанной ритуальной структурой размерами: ширина 4,50 м, а глубина - 1 1,20 м. В структуре, в разных местах и на разной глубине обнаружены места для огня (костра), в диаметре от 0,60 до 0,70 м. В грунте заполняющем структуры нашли сломанную глиняную посуду, инструменты, сделанные из кости, камня, кремня, рогов и два кусочка метеорита.

2013 г. - Раскопки раннего неолитного поселения в м. "Герена", с. Калитиново